Латина

• разучивание постановочной хореографии
  • работа над исполнительским мастерством
  • съемки танцевальных видео

Латина – направление, которое никогда не потеряет своей актуальности и популярности среди девушек и женщин во всех странах. Латина включает в себя элементы традиционных латиноамериканских танцев: rumba, samba, cha-cha-cha, jive и др.

Часто можно встретить и другие названия данного танцевального направления: латина-mix, соло-латина, стрип латина. Всем им свойственна одна особенность: танец исполняется без партнера.

Каждая школа танца может давать свои названия тем или иным танцевальным группам, чтобы выделиться на фоне других танцевальных школ. Отсюда и такие названия, как, например, соло- и стрип-латина. В последнее время часто на слуху название «латина-mix». Но можно внести некоторые уточнения, чтобы понять, в чем же различия этих направлений.

Латина-mix делает акцент на изучении всех направлений программы латиноамериканских танцев: ча-ча-ча, джайв, самба, румба. Особенностью также может являться и то, что основы всех перечисленных танцев могут использоваться в одной танцевальной постановке — в этом и заключается своеобразный микс – соединить в одном танце всё, что предлагает латиноамериканская программа.

Соло-латина подразумевает исполнение танца в одиночку: без партнера или без партнерши. Так вышло, что девушки в нашей стране больше, чем молодые люди, интересуются танцами, поэтому в России популярнее и распространеннее исполнение латиноамериканского танца без партнера, то есть девушкой. Чаще всего в таких номерах участвует сразу несколько девушек. Соло-латина не делает акцент на каком-то из стилей латиноамериканских танцев, и, как правило, в течение работы группы разучиваются все танцы.

Стрип-латина, пожалуй, не требует долгих описаний – на этом направлении основной задачей является разработка пластики и гибкости у учеников; преподаватель делает акцент на пластичных движениях, обучая свою группу преподносить себя и свой танец на танцплощадке, делая это нежно, игриво и в то же время гармонично.

И наконец, что же такое в нашем представлении клубная латина. Пожалуй, это самое широкое из перечисленных направлений, поскольку понятие включает в себя и стрип-латину, и латину-mix, и соло-латину, потому что основной целью клубной латины является — раскрепощение, исполнение своего танца под любую музыку (клубную, современную, а также под хиты латиноамериканских танцев). Для создания своего танца под ту или иную музыку танцор может использовать самые разные движения: из джайва, ча-ча-ча, сальсы, самба, румба, бачата! Задача преподавателя клубной латины, научить своих танцоров обыгрывать музыку, используя все свои знания и умения в области латиноамериканских танцев!

Разобравшись в многообразии видов занятий по латине, вернемся к описанию самой латины.

Латина отличается быстротой движений, смещенным ритмом, пластичностью и экспрессией. Сама латина обладает мощной энергетикой, заставляет почувствовать собственную притягательность, уверенность в себе. Пластика этого направления кардинальным образом меняет фигуру – усиленная нагрузка на бедра, пресс и плечи является самой лучшей гимнастикой для улучшения походки и осанки. Композиции невероятной красоты и динамичности приковывают внимание и завораживают любого зрителя. Вы сможете открыть новые возможности своего тела, развить координацию и испытать яркие эмоции — что может быть лучше после непростого рабочего дня!

Прелесть данного направления выражается еще и в том, что оно не требует дополнительной подготовки: вы всегда можете начать занятия латиной. Существенная физическая нагрузка во время занятий делает данное направление привлекательным и для тех, кто хочет быстро приобрести хорошую физическую форму. Прекрасное настроение, чудесная музыка, красивая фигура и походка, а также море солнечного бразильского позитива – этими весомыми аргументами в свою пользу обладает латина.

• техника
  • разучивание постановочной хореографии