27.01.2019

В новом танцевальном полугодии мы рады представить вам нового преподавателя классики – Рыжкову Ольгу. Она рассказала о себе и о том, чего ожидать от занятий.

«Всем привет! Меня зовут Оля и я новый преподаватель классического танца.

В данный момент я артистка балета Камерного театра. До этого долгое время училась техникам современного и классического танца в Европе – Budapest Dance Theatre, также работала артистом в танцевальном шоу в Южной Корее.

На моих занятиях мы будем заниматься мягкой классикой. Что отличает мягкую классику от привычной Вагановской? Мы не «ломаем» свое собственное тело, а изучаем его. Используем свободные и более анатомичные позиции рук и ног, т.е. намного бережнее относимся к своему телу.

Классический танец с Олей Рыжковой

Рекомендую классы танцовщикам современного танца, а также тех направлений, где нужен устойчивый баланс, вращения, «ровные», вытянутые позиции рук и ног, правильное положение корпуса – vogue, high hills, латина.

Мы будем изучать движения классического танца, используя принципы современных направлений. Знакомый классический тренаж начинает звучать по-другому: мелодично и чувственно, что позволит танцовщикам не только учиться слышать, но и слушать свое тело, «ощущать кожей пространство», «почувствовать прикосновение одежды», не нарушая принципов школы классического танца, а только улучшая и украшая качество исполнения движения.

Классический танец с Олей Рыжковой

Классы направлены на формирование навыков осознанного использования мышечного расслабления и напряжения, на налаживание связей между центром тела и периферией, на работу с дыханием, импульсом, на поиск баланса.

Программа классов
Изучение движений классического танца, с использованием техник современного (contraction-release, swings, spirals):
○ port de bras
○ plie
○ battement tendu
○ battement tendu jete
○ rond jambe par terre
○ battement foundus
○ battement frappes
○ grand battements
○ tours
○ allegro