НАЗАД

Танец и ребенок

09.03.2013

Что такое танец? Какие роли он выполняет в воспитании и образовании детей? Как пробудить интерес вашего ребенка к танцу? На эти и другие вопросы вам поможет ответить эта статья.

Необходимо выяснить для себя, какие перспективы и преимущества есть у ребенка, который с детства занимается танцами. У этого вида искусства есть много полезных качеств и функций: как физических, так эмоциональных и эстетических.

Тело: занимаясь танцами, ваш ребенок развивается физически, у него улучшается кровообращение, осанка, развивается гибкость и укрепляется мускулатура. Кроме того, вырабатывается хорошая координация движений и равновесие. Все эти полезные качества в совокупности помогут укрепить здоровье вашего ребенка.

Образование и культура: танец углубляет образовательный процесс, помогает развить у ребенка ощущение красоты и эстетичности. Для него открываются новые стороны понятия формы и выражения себя через музыку и движения. Танец помогает понять многие культурные, исторические и общественные явления.

Эмоции и общение: попадая в коллектив, ваш ребенок учится понимать людей, безболезненно воспринимать справедливую критику, а также оценивать и уважать своих сверстников. Кроме того, у ребенка развивается чувство самоуважения и уверенности в себе, что тоже крайне важно.

Таким образом, всегда нужно помнить, что танец помогает не только выработать прекрасную физическую подготовку у вашего ребенка, но и развивает у него эстетический вкус и культуру.

Итак, переходим к следующему важному вопросу: как развить у малыша желание заниматься танцами? Для этого есть несколько действенных способов.

  • Ваша задача на данном этапе – познакомить ребенка с искусством танца, пробудить у него желание двигаться различными способами. Помогите ему испытать движения, задайте ему наводящие вопросы, например: «Как еще ты можешь соблюдать равновесие, кроме того, что стоишь на двух ногах?», «Попробуй, как еще ты можешь двигать головой и руками, ногами?». Такие предложения помогут ему лучше понять свое тело и его различные способности.
  • Играйте с ребенком в подвижные игры. Например, предложите ему рассказать какую-нибудь историю без слов, только с помощью движений. Или попросите его показать различные способы ходьбы (спуск или подъем в гору, с лестницы и т.д.) или изобразить какой-нибудь транспорт (например, езда на велосипеде или как скачет лошадь).
  • Поощрение – всегда хороший способ заинтересовать ребенка. Когда он пытается двигаться под музыку, всегда хвалите его, когда он попадает в такт. Так ему понравится двигаться под любимые песни или стишки, соблюдая при этом ритм.

Главное – вовлечь малыша в движения, музыку, помочь ему почувствовать ритм. Когда он поймет, что у него неплохо получается двигаться, ему понравится это делать, и он лучше изучит свое тело. Тогда он легко согласится заниматься танцами, которые в скором времени станут неотъемлемой частью его жизни.

еще Статьи

© 2011-2024 Танцевальное пространство Андэр
Поиск по сайту