НАЗАД

Правильное дыхание во время танца

29.12.2012

Когда мы начинаем танцевать, наше сердце бьется быстрее, адреналин выбрасывается в кровь, и мышцы существенно напрягаются. Все эти факторы заставляют наше тело забыть о дыхании – оно становится сбивчивым, и чаще всего вдох и выдох происходят через рот. Если танцор слишком нервничает он и вовсе может задержать дыхание – естественно, это происходит бессознательно, но в итоге в организм не поступает кислород, клетки и ткани питаются недостаточно, а значит, не хватает сил на сам танец, с каждой секундой двигаться становится все сложнее.

Для того чтобы таких проблем не возникало, и занятия танцами были не только приятными, но и полезными для организма, нужно научиться правильно дышать во время танца. Некоторые тренеры целенаправленно используют в ходе тренировок специальные дыхательные практики. Но и без них вы самостоятельно можете научиться использовать дыхание во благо, а не во вред.

Итак, нам нужно использовать большое количество кислорода и задействовать не только верхнюю часть легких (как в случае дыхания ртом), а все легкие целиком. Поэтому нужно дышать через нос в спокойном ритме. Научиться так дышать даже во время быстрого танца можно, если следовать таким рекомендациям.

Делайте дыхательную разминку

Еще до того как вы начнете привычную разминку на тренировке, выполните 5-ти минутную разминку дыхания: дышите носом глубоко, старайтесь чтобы вдохи и выдохи становились все длиннее – так ваши легкие будут сильнее питаться кислородом. Сделайте такую разминку несколько раз обдуманно, чтобы вы поняли процесс и ощущения при нем. А затем можете с легкостью проделывать такую подготовку дыхания во время переодевания и подготовки к занятию. Проследите, чтобы во время разминки на занятии вы продолжали дышать так же.

Устраняйте заложенность носа

Мы частенько ходим с насморком, не обращая на него внимания. Но, во-первых, невылеченный насморк может перерасти в хронический гайморит или ринит. А во-вторых, для того чтобы нормально дышать, нужно регулярно очищать нос, особенно во время тренировки.

Следите за дыханием во время танца

Конечно, сразу у вас не получится дышать носом на протяжении всей тренировки, да что там говорить, даже на протяжении одной композиции! Но, не отчаивайтесь, когда вы увидите, что правильное дыхание дает вам силы и энергию, оно со временем войдет в привычку. Наша задача создать правильный рефлекс – задать организму алгоритм дыхания, дальше он будет это делать без вашей помощи!

Дышите носом в перерывах

Когда музыка заканчивается очень хочется отдышаться, и мы безрассудно хватаем воздух ртом. Это не дает нам отдохнуть и восстановить дыхание, поэтому во время перерывов важно дышать носом, глубоко и медленно.

Работайте над своим дыханием, и танцевать станет необычайно легко!

еще Статьи

© 2011-2024 Танцевальное пространство Андэр
Поиск по сайту