НАЗАД

Танцы для детей

Карина Моркотенко 19.10.2012

Танцы могут стать увлечением на всю жизнь. С раннего детства родители записывают своих детей в различные кружки: рисование, пение, вышивание, борьба, бег. Выбор у родителей широкий, и от этого отнюдь не легкий. Как понять, к чему лежит душа ребенка, что окажется для него полезным и пригодится в будущем? Мы постараемся рассказать вам о тех плюсах, которые приносят занятия танцами с детства.


Танцы полезны для здоровья ребенка.

В детстве формируется осанка нашего тела, походка, привычка определенным образом двигать руками и корпусом при ходьбе и беге. Танцы разрабатывают мышцы спины, что закрепляет красивую осанку. Со временем она становится хорошей привычкой. Занятие танцами создает спортивное телосложение: мышцы пресса, ног, рук, шеи выстраивают и поддерживают фигуру с ранних лет. Постоянное движение во время занятий создает хорошую работу для легких, что приучает ребенка к выносливости при физических нагрузках. В детстве мышцы легко поддаются, поэтому хорошая растяжка, гибкость – все это развивается наилучшим образом.

Безусловно, каждому ребенку соответствует индивидуальный уровень сложности на занятиях, ведь формирующийся организм нельзя подвергать чрезмерным нагрузкам.


Танцы становятся хорошей школой дисциплины для детей.

Тренер – старший наставник, авторитет для ребенка, его нельзя ослушаться: озорство и веселье с другими детьми возможно лишь в отведенное тренером время. Во время занятия каждый ребенок будет знать, что он должен делать, чтобы научиться танцевать так же, как и учитель.


Ребенок получает навыки общения, занимаясь в танцевальной группе.

Занятие танцами – это всегда взаимодействие. Не только с тренером, но и с другими детьми. Ребенок будет знакомиться с различными типами взаимоотношений: «ребенок – взрослый», «ребенок – ребенок», «ребенок – группа». Это будет происходить в атмосфере работы над общим делом, поэтому обучение проходит незаметно, но навыки формируются. Дети на занятиях танцами раскрепощаются, учатся дружить, слушать тренера, преодолевать свои страхи, работать в команде.


Детская хореография прививает ребенку чувство прекрасного, приближает его к культуре и искусству, развивает творческое начало.

Не каждый ребенок, который занимается с детства танцами, становится великим танцором, и даже не каждый, повзрослев, продолжает танцевать. Однако мы беремся утверждать, что танец, как отдельное направление искусства, оказывает благодатное влияние на сознание ребенка, на его восприятие мира, на уровень культуры, на отношение к труду, на формирование целей. Творческая деятельность свойственна каждому человеку, и ее гораздо легче стимулировать в детстве, когда человек открыт всему новому, искренен, активен, любознателен. Детские танцы предлагают ребенку определенную форму выражения его творческой энергии.



Приведя своего ребенка на танцы, познакомьтесь с его будущим тренером, расскажите о физической подготовке вашего ребенка, дайте советы по общению с ним. Помните, что для тренера работа с ребёнком — это всегда «тройной союз»: «ребёнок-учитель-родители». Ваша поддержка и участие в работе ребёнка над своим танцем — это половина успеха. И как всегда в воспитании самое сложное — это участвовать в процессе обучения, но не перетягивать одеяло ответственности на себя. Сложная задача родителей — давать достаточную свободу своему ребенку, чтобы он мог выразить себя, но поддерживать его, когда кажется, что проще опустить руки и сдаться.

Танцы для детей
еще Статьи

© 2011-2024 Танцевальное пространство Андэр
Поиск по сайту