Танцы для детей

Танцы для детей могут стать увлечением на всю жизнь. С раннего детства родители записывают своих детей в различные кружки: рисование, пение, вышивание, борьба, бег…Выбор у родителей широкий, и от этого отнюдь не легкий. Как понять, к чему лежит душа ребенка, что окажется для него полезным и пригодится в будущем? Мы постараемся рассказать вам о тех плюсах, которые приносят детские танцы.

Танцы полезны для здоровья ребенка.
В детстве формируется осанка нашего тела, походка, привычка определенным образом двигать руками и корпусом тела при ходьбе и беге. Детские танцы приучают ребенка не только ровно держать спину, но и разрабатывают мышцы спины, что закрепляет красивую осанку, и она становится хорошей привычкой. Занятие танцами создает спортивное телосложение: мышцы пресса, ног, рук, шеи выстраивают и поддерживают фигуру с ранних лет. Постоянное движение во время занятий создает хорошую работу для легких, что приучает ребенка к выносливости при физических нагрузках. В детстве мышцы легко поддаются, поэтому хорошая растяжка, гибкость – все это развивается наилучшим образом в детстве. Безусловно, каждому ребенку соответствует индивидуальный уровень сложности на занятиях, ведь формирующийся организм нельзя подвергать чрезмерным нагрузкам.

Танцы для детей становятся хорошей школой дисциплины
Тренер – старший наставник, авторитет для ребенка, его нельзя ослушаться: озорство и веселье с другими детьми возможно лишь в отведенное тренером время. Во время занятия каждый ребенок будет знать, что он должен делать, чтобы научиться танцевать так же, как и учитель.

Ребенок получает навыки общения, занимаясь в танцевальной группе.
Занятие танцами – это всегда взаимодействие – не только с тренером, но и с другими детьми. Ребенок будет знакомиться с различными типами взаимоотношений: «ребенок – взрослый», «ребенок – ребенок», «ребенок – группа». Это знакомство будет происходить в атмосфере работы над общим делом, поэтому обучение проходит незаметно, но навыки формируются. Дети на занятиях танцами раскрепощаются, учатся дружить, слушать тренера, преодолевать свои страхи, работать в команде.

Детская хореография прививает ребенку чувство прекрасного, приближают его к культуре и искусству, развивают творческое начало.
Не каждый ребенок, который занимается с детства танцами, становится великим танцором, и даже не каждый, повзрослев, продолжает занятия танцами. Однако мы беремся утверждать, что танец, как отдельное направление искусства, оказывает благодатное влияние на сознание ребенка, на его восприятие мира, на уровень культуры, на отношение к труду, на формирование целей. Творческая деятельность свойственна каждому человеку, и ее гораздо легче стимулировать в детстве, когда человек открыт всему новому, искренен, активен, любознателен. Детские танцы предлагают ребенку определенную форму выражения его творческой энергии.

Приведя своего ребенка на танцы, познакомьтесь с его будущим тренером, расскажите о физической подготовке вашего ребенка, дайте советы по общению с ним. Убедитесь, что условия, в которых будет находиться на занятии ребенок, вас и его устраивают – освещение, напольное покрытие, пространство, музыка, полноту группы. После того, как вы все проверите и останетесь довольны, мы с удовольствием возьмемся за свою работу!

Автор: