НАЗАД

Грани Contemporary Dance — часть 1

04.04.2017

Не балет и не джаз-модерн

Contemporary – слово знакомое многим. Но вот разобраться, что это за стиль, не так уж просто. А всё потому, что современный танец (так ещё называют contemporary в России) впитал в себя множество разных техник, философий и знаний о человеческом теле. И хотя появился он сравнительно недавно (в конце прошлого века так стали называть любую экспериментальную хореографию), история у этого направления богатая. К тому же, стиль танца contemporary даёт исполнителю большую свободу, поэтому каждый видит и описывает его по-своему.

Взгляд изнутри

«Contemporary я бы назвала «своим» танцем, потому что в нём ты действительно остаешься собой, слушаешь себя, проживаешь каждое движение, чувствуешь каждую клеточку своего тела, не ломаешь себя, а идешь за своими возможностями, открываешь их в себе», – Ольга Белоглазова, преподаватель contemporary.

«Мы не пытаемся показаться слишком красивыми, вообще что-то показать. Наоборот, стремимся найти самих себя. Вот эта внутренняя непрерывная работа меня и привлекает», – Анастасия Корнева, занимается contemporary два года.

«Contemporary мне даёт очень сильную базу как танцовщику, развитие пластических навыков. Взгляд на танец не как на движение под музыку, а как на театральное действо», – Сергей Щёголев, преподаватель house, hip-hop, занимается contemporary.

«В настоящий момент мне импонирует определение современного танца, которое дала Е. Васенина, определяя его как «пространство, в котором человек, который исследует движение, имеет возможность устанавливать свои собственные правила». Именно за свободу творчества я и люблю современный танец», – Ульяна Чепурина, преподаватель contemporary.

Более научно

Если описывать стиль танца contemporary более научно, то можно сказать, что это направление искусства, которое включает в себя техники конца 20 и начала 21 века. Современный танец сформировался на основе американского и европейского модерна и постмодерна. Движение в contemporary выражает внутреннее состояние человека и служит для создания индивидуальной хореографической лексики.

Резюме

Contemporary – молодой танец, но с богатой основой: он использует весь танцевальный опыт, который накопило человечество. И не просто помогает лучше понять своё тело, но и учит размышлять с помощью тела. Сейчас стиль танца contemporary набирает популярность. И одна из причин в том, что богатый, многоликий инструментарий этого направления даёт возможность танцовщику выразить всю палитру эмоций, которые кипят в современном человеке.

Автор: Юлия Беляева

еще Статьи

© 2011-2024 Танцевальное пространство Андэр
Поиск по сайту